Мероприятия, посвященные празднованию Дня славянской письменности и культуры

24 мая 2017 года, в рамках мероприятий, посвященных празднованию Дня славянской письменности и культуры, преподавателями колледжа Мазуровой Л.А. и Нестеровой А.А. проведены беседы с презентациями для студентов первого курса: «Возрождение славянского праздника», «И будет славить Русь родная святых апостолов славян»,  «Начало славянского летописания. Кириллица. Глаголица»  - беседа с элементами викторины. В этот день принято выказывать уважение создателям русской азбуки, письменности, печатанию книг. С помощью преподавателей студенты ответили  на ряд  вопросов: что  является культурой в их понимании, из каких блоков состоит письменность, что является пиктограммой, иероглифом или клинописью. В течение беседы ребята получили дополнительную информацию о жизни и просветительской деятельности Кирилла и Мефодия, которые подарили славянам возможность переписывать тексты на славянский язык и читать их.

DSCN0319 DSCN0320 DSCN0324