В период летнего отдыха у детей и подростков значительно увеличивается объем свободного времени. При нахождении несовершеннолетних без присмотра взрослых резко возрастают риски несчастных случаев, приводящих к травмам, увечьям и даже детской смертности от внешних причин. В целях профилактики проводится информирование родителей о рисках, связанных с детской смертностью, их причинах, типах и способах предупреждения.

Постановлением Правительства Вологодской области от 29 сентября 2010 г. № 1093 «Об утверждении Положения о департаменте по обеспечению деятельности мировых судей Вологодской области» определен уполномоченный орган в области обеспечения граждан бесплатной юридической помощью -  Департамент по обеспечению деятельности мировых судей Вологодской области.

Более подробная информация:

8 ноября 2016 года состоялась встреча представителей следственного комитета  со студентами «Кадуйского энергетического колледжа». Тема беседы: «Профилактика правонарушений среди несовершеннолетних в состоянии наркотического опьянения». Студенты  внимательно слушали и задавали много вопросов.

SAM 2250 копия  SAM 2245 копия

Уполномоченный при Губернаторе области по правам ребенка

Смирнова Ольга Александровна

Почтовый адрес: 160000 Вологда ул. Герцена д. 2

Адрес нахождения: Вологда ул. Пушкинская д. 20

Телефон: 8(8172) 23-00-30 (добавочный (для специалистов) 7731, 7735, (уполномоченный при Губернаторе области по правам ребенка) 7730

Факс: 33-00-30 добавочный 0

Информационно-методические материалы и рекомендации по проведению мероприятий в образовательных организациях

по профилактике паразитарных заболеваний

Паразитарные заболевания продолжают оставаться актуальной проблемой на территории Вологодской области. Ежегодно регистрируется 6,7-7,6 тыс. заболевших паразитарными болезнями. В структуре инфекционной и паразитарной заболеваемости (без учета гриппа и ОРВИ) паразитозы ежегодно составляют 18-20%. Среди всех паразитарных заболеваний на территории области преобладают контактные гельминтозы (глистные инвазии: энтеробиоз, токсокароз, описторх, дифиллоботриоз– 60-63%) и около 30% составляют протозоозы (лямблиоз и криптоспоридиоз).

В связи с этим важно привлечь внимание педагогов, родителей и обучающихся к вопросам профилактики паразитозов, в частности, гельминтозов, передающихся человеку при употреблении в пищу сырого, полусырого или слабо термически обработанного мяса или рыбы, зараженных гельминтами, а также  через почву и воду.

Паразитозы и их профилактика

Паразиты (от греч. parasitos — нахлебник, тунеядец) — низшие растительные и животные организмы, живущие снаружи или внутри другого организма (хозяина) и питающиеся за его счет. Паразиты возникли в процессе исторического развития организмов из свободно живущих форм. Приспособление их к определённым условиям жизни повлекло упрощение их организации, развитие специальных органов фиксации, усиленное развитие половых органов, аноксибиотическое дыхание, дающее возможность существовать в бескислородной среде.

ДЛЯ ОСОБОГО ВНИМАНИЯ РОДИТЕЛЕЙ!!!

СМЕРТЕЛЬНО ОПАСНЫЕ   СМЕСИ

В медицинские учреждения Российской Федерации всё чаще поступают молодые люди в состоянии тяжёлого отравления, вызванного   употреблением курительных смесей.

Во всех случаях медики отмечают ярко выраженное психотропное и наркотическое действие на организм.

Данное вещество воздействует на рецепторы головного мозга. При хроническом потреблении курительные миксы вызывают поражение коры головного мозга, проявляющееся в расстройствах моторных и речевых навыков, памяти.

Предупреждаем, что употребление курительных смесей может привести к тяжелейшим отравлениям, в том числе с летальным исходом!

Будьте внимательны к своим детям, при возникновении подозрения об употреблении курительных смесей немедленно обращайтесь в наркологическую службу Вологодской области и правоохранительные органы.

Не думайте, что это может коснуться

любого, но не ВАС!

телефон доверия наркоконтроля – 78-63-63

наркологической службы – 54-51-38